Развелась с отцом ребенка сразу после его рождения
Развелась с отцом ребенка сразу после его рождения. Ребенку сейчас 16 лет. Отца он ни разу не видел,не слышал. На алименты я не подавала и ничего от бывшего мужа не получала. В жизни ребенка он совсем не учавствовал. Хочу лишить прав. Не знаю место жительства. Даже не знаю жив ли. Какие мои действия? Куда идти ? Какие документы предоставить?
Здравствуйте, Оксана.
Лишение родительский прав регулируется ст. 69 СК РФ.
Если отец ни разу не видел и не слышал ребенка, то он уклоняетя от его воспитания — и это одно из оснований для лишения его родетельских прав.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
...уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
Далее продолжу.
Иск о лишении подается по месту жительства Ответчика, или последнему известному месту жительства Ответчика.
Если его последнее место жительство далеко или Вы не хотите подавать в суд по месту его жительства, то Вы можете можете соединить требования о лишении родительских прав с требованиями о взыскании алиментов и подать по своему месту жительства, согласно п. 1 и 3 ст. 29 ГПК РФ.
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96f7da3957534071e6bc19cc95e96dda04e9a333/