Ко всему он лишëн родительских прав за долги по алементам

Здравствуйте. Подскажите бывший подал в суд на уменьшение алементов с 1/6 на 1/8 т. к. ему нехвотает денег на существование. Может ли он выиграть дело. Ко всему он лишëн родительских прав за долги по алементам

, Светлан, г. Иркутск
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, в соответствии со ст. 119 СК РФ, суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Так как отец ребенка лишен родительских прав в следствии неуплаты алиментов, данный факт можно расценивать как недостойное поведение с его стороны, как следствие факт того, что суд откажет в уменьшении алиментов достаточно большой.

На Вашем месте я бы не оставался в стороне от судебного процесса, а заявил бы возражение на исковое заявление отца вашего ребенка.