Поэтому возникает вопрос, после развода квартира будет делить 50 на 50?

Здравствуйте. Есть Ипотека, которая оформлялось во время брака, Я заемщик а жена со заемщик, каким образом делить жильё при продаже? Ипотека ещё не выплачена платим только три года, но до этого у меня была квартира которая была мне дарственная, После Продажи этой квартиры все денежные средства были вложены в новую квартиру первоначальный взнос, ремонт, Приобретение техники и всего остального. Поэтому возникает вопрос, после развода квартира будет делить 50 на 50? Либо всё-таки будет учиться тот фактор что старая квартира была продана для нужд приобретения новой квартиры. Спасибо.

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Учитывая, что часть новой квартиры была оплачена из собственных денежных средств, то можно отступать от равенства долей супругов. Вы можете уже сейчас  с супругой определить доли каждого, учитывая данное обстоятельство, путем заключения брачного договора или соглашения об определении долей. Если это сейчас сделано не будет, то при разводе обычно требуют половину от всего, что нажито в браке, так как в большинстве случаев супруги разводятся, имея между собой конфликт. Вам придется доказывать в суде факт того, что были вложены Ваши собственные средства.

С уважением, Галина Фёдорова.

Здравствуйте Михаил, в той части, которая оплачена за квартиру средствами банка, квартира будет делиться поровну между супругами. Если первоначальный взнос оплачен Вашими средствами от продажи приобретенной до брака квартиры, то в указанной доле это Ваша единоличная собственность.

Для более подробной консультации необходимо изучить документы и правильно рассчитать доли. Пишите в чат.