Здравствуйте, Светлана!
я ИП. Продавец украла деньги 19000 из кассы и сбежала. Я подала заявление в полицию.
Формально, в действиях наемного работника усматриваются признаки квалифицированного состава преступления — присвоения вверенного чужого имущества, то есть части 2 статьи 160 УК РФ,
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.
Присвоение — это одна их форм хищения чудого имущества.
Из вопроса непонятно: уголовное дело уже возбуждено или, до сих пор, проводится доследственная проверка (ДП), срок проведения которой составляет 3,10 или 30 дней. Это — различные стадии расследования, в связи с чем: раздичны и полномочия сотрудников органа полиции.
Потом сотрудник сказал что надо написать заявление о прекращении, якобы деньги нашлись. Я написала.
Интерес представляет то, что, именно, было написано в этом заявлении (точные формулировки текста заявления).
Очень похоже на то, что такое заявление у Вас было отобрано сотрудником полиции — на стадии ДП, то есть, без возбуждения уголовного дела, чтобы не возбуждать его, а вынести, в дальнейшем, постановление об отказе в ВУД — по основанию: «отсутствие события преступления». То есть, нужно ознакомиться с текстом указанного тзаявления, чтобы сказать точно.
Сотрудник диктовал ей как написать расписку. И там указано что она обещает возместить мне ущерб в размере 19 тр до 17 февраля. Данные паспорта указаны. Но вот вопрос если я пойду в суд, судья спросит а какой ущерб то она мне причинила? И что я скажу? Товар испортила. Так должна быть хоть какая то объяснительная с неё о факте порчи моего имущества. А так я предполагаю это филькина грамота?
Если указанная пистменная расписка составлена грамотно и ее можно, однозначно, отождествить ее как долговой документ, то Вы сможете в дальнейшем ее использовать при взыскании долга, в рамках гражданского судопроизводства.
Если же, письменная расписка составлена ненадлежаще, что пока косвенно подтверждается («она обещает возместить мне ущерб в размере 19 тр до 17 февраля»), то такой документ Вам не поможет при взыскании долга, в гражданском суде. В частности, например, мировой суд выносит судебный приказ только в случае отсутствия спора о праве. При таком же тексте документа, совершенно очевидно, что есть некий спор по причинению ущерба, в связи с чем дело нужно рассматривать в рамках искового производства, где Вы, как Истец. обязаны доказать основание возникновения ущерба.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений...
То есть, этот документ («расписку») нужно обяательно изучить. Если при изучении текста «расписки» выснится то, что долговым докуметом ее признать нельзя, то Вам нужно подать заявление в полицию, об ошибочности ранее поданного ходатайства о «прекращении уголовного преследования» в отношении сотрудника (продавца). В этом заявлениии, требуйте привлечения ее к уголовной ответственности за хищение чужого имущества, так как такое преступления относится к уголовным делам публичного обвинения, которые возбуждаются вне зависимости от наличия заявления потерпевшего и за примирением сторон — не прекращаются.
В случае возбуждения уголовного дела, Вы вправе подать исковое заявление в суд, непосредственно — следователю или сотруднику органа дознания, проводящего расследование. В этом случае, граждакнский иск будет рассматриваться судом, одновременно, с уголовным делом.
если приобщено к делу, то уже никак. Это должно было быть ходатайство о приобщении документа, которое рассматривается следователем/дознавателем и выносится постановление.
Попробуйте заявить ходатайство о Вашем допросе дополнительном, где Вы и поясните, что деньги не находились, Вы против прекращения УД, либо просите продолжить проверку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ.