Вернуть долг с процентами

Здравствуйте! Прошу вас дать разъяснение. Дал деньги в долг знакомому в размере 200000руб., в нотариусе подписали договор займа в котором были прописаны проценты и штрафные санкции за своевременную выплату долга (одним словом на условия кредита в банке). прошло около 2,5 лет должник все время скрывался. Я подал иск в суд. Судья вынес решение о взыскании с должника 230000руб. А с учетом процентов сумма набежала ближе к 1 миллиону рублей. правомерно ли решение суда и есть ли возможность взыскать с должника полную сумму с учетом процентов?

, Горланов Ибрагим Игнатьевич, г. Самара
Елена Беглярова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Никита Сергеевич, вы не указали в своем вопросе, просили ли вы суд взыскать данные проценты, прилагали ли расчет и на каких основаниях, если вы это делали суд отказа вам в этой части? Оптимальным будет приложить скан решения суда или написать его резолютивную часть.

Именно при  наличии решения у юриста появится возможность Вас проконсультировать более полно.

Обращаю Ваше внимание на срок обжалования решения суда — месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме, если решение было очным, если иные сроки не установлены Гражданско процессуальным кодексом. Также нельзя не учитывать особенности заочного решения суда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Никита Сергеевич!

В вашем случае необходимо видеть решение и смотреть из чего исходил судья принимая решения. У вас так же есть возможность еще раз обратиться в суд взыскав неустойку за тот период пока не исполнено решение суда.

Если Вам нужна помощь, в скорейшем взыскание по исполнительному листу, обращайтесь, рад буду помочь.