Здравствуйте, могу ли я уволиться с военной службы по контракту в зоне сво (срок контракта истёк 1 января, возраст 37 лет, но в связи с мобилизацией контракты продлили автоматически) без последствий?

Здравствуйте,могу ли я уволиться с военной службы по контракту в зоне сво (срок контракта истёк 1 января, возраст 37 лет,но в связи с мобилизацией контракты продлили автоматически) без последствий?

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Сейчас военнослужащих и мобилизованных не увольняют, только добровольцев, которые служат в добровольческом формировании.

Основание продления контракта -указ Президента РФ 647 «О частичной мобилизации»

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Да, уволиться можете. Новый контракт не заключать, если хотите уволиться.

Надо знать, на какой срок подписали, какая категория годности сейчас в военном билете.

У меня пример – мобилизованный заключил контракт на 4 мес. Я ему помогла и на данном этапе ему сказали: либо заключай контракт на год, либо на СВО отправить не можем.

Так что надо добиваться увольнения, а не сидеть сложа руки.

Консультации остальные платные.