ЗдравствуйтеМеня зовут Екатеринаучусь в 11 классеВот в чём

Здравствуйте!Меня зовут Екатерина,учусь в 11 классе.Вот в чём заключается вопрос,мне интересно имеет ли право гимназия,в которой я учусь,запрещать мне сдавать предметы ЕГЭ по выбору,если по итоговому сочинению(допуску к егэ)у меня зачёт и нет академических задолженностей?(ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Нижегородская православная гимназия им.прп.Сергия Радонежского»),она частная,но имеет аккридетацию.

, Екатерина,
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в Приказе Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», Вы в заявительном порядке по своему желанию вправе выбрать профильный предмет.

учебные предметы по выбору, которые обучающиеся, экстерны сдают на добровольной основе по своему выбору для предоставления результатов ЕГЭ при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

Ссылка на норму закона- https://docs.cntd.ru/document/542637893

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.