Здравствуйте развёлся с женой оставил трёхкомнатную квартиру ей плачу за ипотеку она ещё и подала на алименты теперь не хватает денег платить за ипотеку как посоветуете что сделать?
Александр, добрый день!
Все имущество, приобретенное супругами в браке, считается совместным и делится при разводе поровну. Это же правило распространяется и на жилье, приобретенное в ипотеку.
В большинстве случаев ипотека оформляется на мужа и жену, один из которых выступает заемщиком, а второй — созаемщиком по кредиту. Поэтому при расторжении брака документы на ипотеку супругам придется переоформить.
По общему правилу долги супругов делятся пополам, за исключением случаев, когда: иное установлено заключенным между ними соглашением; один из них расходовал имущество в ущерб интересам семьи или не имел дохода без уважительных причин; есть необходимость учесть интересы несовершеннолетних детей.
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.