Как подать зачвоение о фактическом принятии наследства, жилой дом

Как подать зачвоение о фактическом принятии наследства, жилой дом! Мать умерла, дочь не приняла наследство, прошло уде более 3х леь, нужно оформить документы, с чего начать?

, Анастасия, г. Москва
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Фактическое принятие наследства устанавливается в судебном порядке по заявлению заинтересованного лица.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анастасия

Нужно больше информации.

Например принимал ли еще кто-то наследство.

Также какое  у вас основание для признания фактического принятия. Если были зарегистрированы с наследодателем по одному адресу на момент его смерти, то скорее всего будет достаточно обращения к нотариусу.

Если что-то другое — то в судебном порядке