Инспектор говорит что лишает меня лицензии

Было разрешение на гладкий ствол. Был осуждён по 159.3. срок условный. Инспектор говорит что лишает меня лицензии. Что можно сделать?

, Рамиль, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В настоящее время условный срок истек? Судимость снята или погашена?

Исходя из требований ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;
3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;
4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

Таким образом, если до настоящего времени испытательный срок назначенный приговором суда не истек, Вы считаетесь отбывающим наказание и в этом случае, есть все основания для аннулирования лицензии и изъятия у Вас оружия.

На это обращено в ст. 26 ФЗ «Об оружии», которая как раз и предполагает возможность аннулирования лицензии при

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 — 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

И при таком положении вещей, воспрепятствовать Вы этому не сможете, требования инспектора обоснованы.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Уточните статью, по которой Вы осуждены (и ее часть), так как от этого зависит, сможете ли Вы потом снова получить лицензию или нет.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае в том числе

В ст. 13 этого же ФЗ среди таких обстоятельств указано в том числе на наличие у лица

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

Сейчас решение об аннулировании Вашей лицензии в любом случае законное и обоснованное.

Однако в том случае, если сейчас Вы осуждены за преступление небольшой или средней тяжести, Вы сможете снова получить лицензию после погашения судимости. Если же Вы осуждены за тяжкое преступление, лицензию Вам более получить уже не удастся.

Если Вы осуждены по ч. 3 ст. 159, либо ч. 3 или ч. 4 ст. 159.3 УК РФ, лицензию получить больше Вы не сможете, так как это тяжкие преступления.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Инспектор говорит что лишает меня лицензии.

То есть у вас есть лицензия? Получена до 29.06.2022?

Был осуждён по 159.3. срок условный

Когда осуждены? Речь о ст.159 ч.3 или о ст.159.3? Это разные статьи?