Чтобы она одна была собственником и продала её?
Добрый день! Моя мама продает квартиру , собственниками являются мама и мой несовершеннолетний ребёнок 15 лет, можно оформит долю сына в дар маме? Чтобы она одна была собственником и продала её? Или необходимо делать запрос в органы опеки, при том, что ребёнок живет с родителями в другой квартире.
, Юлия, г. Стерлитамак
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
можно оформит долю сына в дар маме?
Нет, нельзя. Такие сделки детей с близкими родственниками запрещены законом.
Продать детскую долю можно с согласия органа опеки.
Перед продажей вам нужно получить согласие органа опеки. Обратитесь сначала к ним.
Скорее всего, вам предложат такой вариант: выделить сыну в каком-либо имуществе долю, которая по размерам будет не меньше чем его доля. Только после этого вам разрешат продать долю ребенка.