Соответствует ли обвинение Степкина принципам уголовного права?

Встречаясь с Кулаковой, Степкин предложил ей вступить с ним в брак. Они подали заявление в загс о регистрации брака. После этого, воспользовавшись доверием Кулаковой, Степкин вступил с ней в половую связь, но регистрировать брак в назначенный срок не пришел и жениться отказался. Кулакова, будучи беременной, обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Степкина к уголовной ответственности за изнасилование путем обмана. Соответствует ли обвинение Степкина принципам уголовного права?

, Сергей, г. Москва
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Нет, не соответствует, поскольку изнасилование по УК РФ — это  половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Обман в диспозиции статьи УК РФ не фигурирует, а согласно принципу законности (ст. 3 УК РФ) преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом.