Какое заявление в суд нужно подать

Есть расписка о долге. Человек не отдал в срок.. Какое заявление в суд нужно подать

, Никита, г. Екатеринбург
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, обратитесь в суд с заявлением о внесении судебного приказа.

Здравствуйте! Если сумма долга 500 тыс. руб. или менее, то вам следует обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа, приложив копию расписки. Если сумма более 500тр, то с исковым заявлением в федеральный суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо подать в суд по его месту регистрации  Иск о взыскании долга.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если размер долга не превышает 500 тысяч рублей, то кредитору можно обратиться в суд по упрощенной процедуре. Вместо искового подается заявление на взыскание денежных средств с должника. Это возможно, только если между сторонами был заключен письменный договор займа.  В течение 5 дней после получения такого заявления судья выносит судебный приказ о взыскании долга и направляет его должнику. У последнего есть 10 дней на то, чтобы его оспорить.