А я работаю как самозанятый Как это может повлиять на регистрацию товарного знака?
Хочу зарегистрироваться товарный знак и или название Павловский Питомник
Дело в том что конкурент, оформил ООО Павловский Питомник.
А я работаю как самозанятый
Как это может повлиять на регистрацию товарного знака?
Здравствуйте, Иван!
Статья 1478 ГК РФ Обладатель исключительного права на товарный знак
Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.
самозанятый не может зарегистрировать товарный знак
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Факт того, есть такие фирменные наименования, идентичные вашему товарному знаку большого значения при регистрации иметь не будут.
Зарегистрировать товарный знак на свое имя самозанятый имеет право. И такая регистрация начнет действовать с июля 2023 года (то есть подать заявку на регистрацию товарного знака вы сможете только через пол года).
Но вот, если ваш конкурент подаст заявку на регистрацию товарного знака раньше вас, то за ним будет зафиксирована так называемая дата приоритета, и вы скорее всего останетесь ни с чем.
Поэтому тянуть с регистрацией я бы не рекомендовала.
Другой вопрос откуда взялся конкурент, на какой территории он действует, и кто из вас сможет доказать кто раньше начал пользоваться этим названием.
Более детальные рекомендации смогу дать после изучения ваших документов и ситуации более детально на платной основе.