Являются ли дети брата наследниками?
Здравствуйте. Умер муж, потом умирает его сестра. Из родных есть внук умершей и дети брата. Являются ли дети брата наследниками?
, Наталья, г. Москва
Михаил Мусихин
Добрый день, Наталья!
Если речь идёт о смерти Вашего мужа, то дети его брата или внук его сестры не являются наследниками Вашего мужа по закону, поскольку в соответствии со статьёй 1142 Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Дети брата могут быть наследниками Вашего мужа только в случае наличия прямого указания об этом в завещании мужа.