Какая оптимальная форму для дальнейшего ведения предпринимательской деятельности?
В качестве физлица с помощью привлечения заемных средств инвесторов-физлиц покупаю коммерческую недвижимость и далее после увеличения стоимости перепродаю ее. Также есть коллективные инвестиции в бизнес.
Как лучше юридически оформить такую деятельность? Какая оптимальная форму для дальнейшего ведения предпринимательской деятельности? Исходя из налогов и рисков, которые могут возникнуть.
Здравствуйте, Роман!
если вы будете просто физ.лицом и инвесторы в этом же статусе, то в принципе ничего кроме простых договоров займов между вами придумать нечего.
После продажи вами объекта вы уплачиваете НДФЛ 13% и возвращаете займы этим физ лицам. Получается прибыль должна быть 13% + процент по займу + ваш доход
Также есть коллективные инвестиции в бизнес.
это не совсем понятно, что такое коллективные и в какой бизнес?
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Добрый день,
Учитывая то, что речь идет все таки об инвестициях, т.е. возможен риск убытков, в таких случаях рекомендую комбинированный договор целевого займа с процентами в размере возможного прироста стоимости недвижимости с условием об отступном. В каждом конкретном случае такой договор необходимо составлять и адаптировать под конкретный объект и клиента.