Какая может быть причина на смену имени?
Добрый день! Для перемены имени достаточно только вашего желания.
В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об актах гражданского состояния»
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.
…
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.….
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Здравствуйте Александр. Причина для смены имени не нужна, необходимо только желание и достижения возраста 14 лет. С этого возраста возникает право на смену имени.
Запрещается запись имени ребёнка состоящее из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных символов, бранных слов, титулов и др.
Если ещё не исполнилось 18 лет, понадобиться согласие родителей.
Перемена имени подлежит государственной регистрации органах ЗАГС.
Здравствуйте Александр.
Сегодня граждане чаще стали указывать такие причины как: желание вернуть добрачную фамилию, желание носить фамилию, либо отчество родственников: матери, бабушки, дедушки или другого лица, фактически воспитавшего заявителя, неблагозвучность и трудность произношения имени, желание быть на одной фамилии с детьми и т.д. Порядок государственной регистрации перемены имени регулируют статьи 58-63 Закона «Об актах гражданского состояния».