Идти не хочу, потому что переживаю что поставят на учёт, как быть?

Здравствуйте, хотел получить справки от нарколога и психиатра заранее, чтобы устроиться на работу на севере, сдал мочу, тест оказался положительным, дали справки и направление на освидетельствование и врачебную комиссию, на другой адрес.

  • IMG_20230118_164122
    .jpg
  • IMG_20230118_163951
    .jpg
, Эмиль, г. Москва

Здравствуйте, Эмиль. На основании п. 5 приложения N 2 к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»

диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Принудительно очень сложно направить человека на лечение, только после лишения его дееспособности в судебном порядке и направлении на принудительное лечение. Правом на обращение в суд наделены родственники, иск удовлетворяют после проведения судебно-медицинской экспертизы. Так что это не Ваш случай. Не переживайте.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Эмиль
Клиент, г. Москва
Благодарю за все разъяснения!