Здравствуйте мне пришло сообщение от ФСБ насчёт просмотра запрещенного сайта и требуют, чтобы я погасил штраф в районе 5500 руб, подскажите пожалуйста, как мне дальше быть?

Здравствуйте мне пришло сообщение от ФСБ насчёт просмотра запрещенного сайта и требуют, чтобы я погасил штраф в районе 5500 руб, подскажите пожалуйста,как мне дальше быть?

, Иван, г. Якутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Это — мошенники, никто за такие вещи не штрафует и тем более не устанавливает сроки для оплаты штрафа под угрозой распространения сведений, всё это незаконно. Беспокоиться надо только о безопасности своего гаджета, но не о штрафе — ни один государственный орган таким образом действовать не имеет права по закону.
Всего доброго!

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Иван. Законодательством РФ не предусмотрена ответственность за просмотр запрещенного контента. Ответственность предусмотрена за изготовление, распространение, демонстрацию и размещение рекламы такого рода материалов, в соответствии со ст. 242 УК РФ. Скорее всего Вы столкнулись с действиями мошенников.