Могут ли они оспорить договор?
Здравствуйте! Был оформлен договор купли продажи на дом с ограничением. хозяин умер , огроничение не снято ,нашлись родственники требуют деньги.могут ли они оспорить договор ? И как снять огроничение?
, Наталья, г. Москва
Артем Погосян
Доброго времени суток!
Из пункта 73 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, в том числе по основаниям, предусмотренным статьями 177, 178 и 179 ГК РФ, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал, что не влечет.
Ограничения можно попробовать снять самому, но это все индивидуально и требует отдельно изучения.
С уважением,
Артем Гагикович!