Куда можно обратиться, если осужденному в возрасте 41 года, имеющего образование 7 классов, директор отказал в обучении в вид отсутствия мест

Уточнение от клиента
И правомерно ли ему отказали?
, Ольга, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, полагаю, отказ неправомерен. В соответствии с положениями, установленными Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства образования и науки РФ от 6 декабря 2016 г. N 274/1525 «Об утверждении Порядка организации получения начального общего, основного общего и среднего общего образования лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы»

7. Учреждение УИС:

ведет учет осужденных, не достигших возраста 30 лет и не имеющих общего образования, а также желающих повысить свой общеобразовательный уровень. Списки осужденных, подлежащих обязательному обучению,а также личные заявления лиц старше 30 лет и осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы,изъявивших желание получить общее образование, передаются в общеобразовательную организацию для их зачисления;

Исходя из приведенной нормы следует, что учреждение принимает заявления лиц, желающих получить образование и формирует списки для зачисления, пункт не содержит условий о наличии мест для обучения.

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю, а в какую инстанцию можно написать заявление о неправомерном отказе?