Теряется ли право собственности на земельный участок при аннулировании кадастрового номера?
Здравствуйте Марина
Условия изменения кадастровых номеров или их аннулирование содержатся в законе 221-ФЗ, принятом в 2007 году и посвященный государственному кадастру недвижимости.
Согласно п.3 16 статьи указанного закона изменение кадастрового номера требуется в следующих случаях:
* изменился адрес земельного надела или описание его расположения (если на это есть распоряжение муниципальных властей);
* участок был объединен с соседними или, напротив, разделен на несколько (т.е. была изменена площадь земельного надела).
Аннулировать кадастровый номер специалисты Росреестра могут не только по результатам его изменения, но и по собственной инициативе. Согласно 221 ФЗ, если права на объект не были узаконены в течение пяти лет после постановки его на учет, присвоенный кадастровый номер аннулируется.
В ситуации, когда собственнику стало известно об аннулировании сведений о земельном участке и исключении его из ГКН ему необходимо принять меры по постановке на учет участка в Росреестре. Только таким способом он сможет узаконить свои права на землю.
Данная процедура предполагает прохождение следующих этапов:
* Сбор необходимого комплекта документов. Перечень необходимой документации включает: паспорт заявителя; межевой план, составленный кадастровым инженером; заявление о постановке участка на учет. Указанный перечень документов не является исчерпывающим и может быть дополнен с учетом специфики изменений.
* С представленным комплектом документов необходимо обратиться в отделение Росреестра, МФЦ (допускается предварительная запись на прием) или отправить их в электронном виде с помощью портала госуслуг. Указанная услуга предоставляется на безвозмездной основе.
* Получить выписку из ЕГРН, подтверждающую присвоение кадастрового номера и внесение изменение в ГКН.
Таким образом, при аннулировании кадастрового номера пользователю необходимо заново поставить землю на учет, так как возможность восстановления сведений из ГКН не предусмотрена.