Или могу уехать из зоны сво, так как контракт закончен?

Добрый день. Контракт закончился 06.01.2023 , уходил добровольцем . Продляется ли этот контракт автоматически ? Или могу уехать из зоны сво , так как контракт закончен ? И не признают ли дезертиром ?

, Ольга, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

В соответствии с пунктом 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Исключение составляют только случаи увольнения:

— по возрасту;

— по состоянию здоровья;

— при вступлении силу приговора суда о лишении свободы.

Но необходимо уточнить в части, продлен ли контракт, так как Вы шли добровольцем.

Если продлен из части самостоятельно уезжать нельзя, так как возможно грозит статья 338 УК РФ «Дезертирство» — от 5 до 15 лет лишения свободы.

Ольга
Клиент, г. Москва
Так он ушел добровольцем, а не по мобилизации
Ольга
Клиент, г. Москва
И с указом письменно не ознакамливался и не полписывал ничего
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Весь вопрос в том с кем вы заключали контракт. Если с ВС РФ, то уехать нельзя. Ваш контракт действует пока не отменен Указ президента №647 от 21.09.2022 г.

Уволится можно только по состоянию здоровья, в связи с совершением преступления или достяжения предельного возраста.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Ольга
Клиент, г. Москва
Заключали с министерством обороны

Тогда нет.

Его контракт действует и по окончании пока не будет отменен Указ. Его отменят скорее всего по окончании СВО.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Если бы заключал контракт с незаконным вооружённым формированием ЧВК «Вагнер», то можно было бы «обыграть» эти моменты. Но так как контракт заключен с Минобороны, то навряд ли имеется возможность уволиться с данной военной службы, за исключением указанных в Указе № 647 от 21.09.2022 г. оснований (есть ещё такая норма, как применение по аналогии закона, отраженная, в частности, в ст. 6 ГК РФ и являющейся обязательной к применению, согласно буквальному толкованию этой нормы.

Поэтому, увы, но шанс только один: если окажется по каким-либо причинам в России, то, чтобы не возвращаться — явка с повинной по ч. 5 ст. 337 УК РФ. Но могут инкриминировать и ч. 3 ст. 338 УК РФ. Но пусть смотрит, готов ли рисковать лишением свободы по полному или частичному сложению наказаний (если инкриминируют обе статьи) сроком на период от семи с половиной до двадцати двух с половиной лет.

Советую лично (не заочно) обратиться к юристу или адвокату специализирующемуся по вопросам военного и уголовного права.