И вопрос проистекающий из первого и с ним сопряжённый: альтернативы есть?
Ни для кого не секрет, что ценник на услуги нотариусов в России выходит далеко за пределы средней платёжеспособности пенсионеров и женщин. Если твоя з/п около 30 тысяч, а пенсия и того меньше, что всё, что ты сможешь себе позволить, это оформить у нотариуса завещание. Очень символично само по себе, такой - весьма чёрный - юмор. Но это факт. Завещание - да - ещё вписывается в такой скромный бюджет. Всё же остальное совершенно неподъёмно. Особенно дарение. После оплаты дарственной у нотариуса можно выжить только на овсянной каше. Но я не хочу!!! Я не хочу выживать, работа тяжёлая и надо нормально питаться. Цена на услугу нотариуса делает для меня передачу прав по дарению недоступной, поскольку недоступна сама цена, а значит и акт дарения для меня недоступен, выходит, что я ограничена в реализации этого права. Суть вопроса такова: правомерен ли такой "ценз"? Ведь создание препятствия в реализации права малообеспеченного гражданина здесь вопиёт, он налицо, разве нет? И вопрос проистекающий из первого и с ним сопряжённый: альтернативы есть? Хочу воспользоваться своим правом официально подарить. Нотариусу платить при этом - мне просто нечем. Дарить хочу долю в праве на квартиру.
У вас нет варианта подарить без нотариуса, раз речь идёт о доле.
Ст.42 Закона о регистрации...
1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;
На сайте очень много вопросов о том кик расторгнуть договор дарения...
Добрый день, Наталья! Действительно, не каждый может себе позволить оплатить услуги нотариуса по удостоверению договора. Однако, как мне кажется, в случае, когда гражданину дарят долю квартиры, было правильно, что бы именно он оплачивал услуги нотариуса, так как он приобретает в собственность дорогостоящий объект, которым может распоряжаться по своему усмотрению, например продать и получить сумму, значительно превышающую сумму, которую он уплатил за услуги нотариуса.