Или может сделать строительную экспертизу?

Как трактовать решение суда? А именно: обеспечить доступ к общему имуществу инженерным коммуникациям (стоякам отопления) путем демонтажа короба и иных элементов отделки, затрудняющих доступ к общему имуществу дома.

Дело в том, что у меня по сути стояки располагаются не за коробом а в левом углу за фальш стеной из гвл.

Достаточно ли будет убрать гвл на всем протяжение стояка и труб, открыть к ним доступ, а остальную стену оставить на месте, ведь она не затрудняет доступ к стоякам? Или может сделать строительную экспертизу? Которая даст определение что есть короб закрывающий стояк и доступ. А что есть все остальное.

  • IMG_20230119_161435
    .jpg
, Александр K, г. Хабаровск
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Добрый день!

Для того, чтобы определиться как трактовать решение суда вы можете обратиться в суд, который вынес решение с заявлением о разъяснении этого решения (см. ст.202 ГПК РФ, ст.179 АПК РФ).

Если исходить из Вашего вопроса, достаточно убрать только ту часть ГВЛ, которая препятствует доступу к стоякам отопления, не трогая остальную стену, поскольку предметом спора (насколько можно предположить) являлось именно требование об обеспечении такого доступа. Возможно в ходе судебного разбирательства проводилась судебная строительная экспертиза в которой содержатся выводы о том, какие строительные работы необходимо провести для обеспечения доступа к стоякам отопления.

Проведение строительной экспертизы после суда в данном случае не будет иметь правового значения в целях исполнения решения суда, поскольку эта экспертиза будет проведена вне рамок судебного разбирательства и не может повлиять на решение суда или на исполнение этого решения.