17.01.2023 года меня привлекли к административной ответственности по ст 12.18 КоАП РФ, не пропустил пешехода, но при

Добрый день. 17.01.2023 года меня привлекли к административной ответственности по ст 12.18 КоАП РФ, не пропустил пешехода, но при проезде пешеходного пешехода я не создавал ему помех, между женщиной с полосатой сумкой и мной в момент проезда пешеходного перехода было более 7 метров. Я думаю, что протокол не законен, но смущает фраза в комментариях к статье 12.18 КоАП РФ "ступившего на пешеходный переход", на обжалование есть 8 дней

  • 2023-01-17-09-06-05_Moment
    .jpg
, Владимир, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

меня привлекли к административной ответственности по ст 12.18 КоАП

Пока только протокол составили?

Или уже вынесли постановление со штрафом? В таком случае когда получили копию постановления?

я не создавал ему помех

Это правильный подход, так как по ПДД вы обязаны уступить пешеходу дорогу, то есть он недолжен из-за вас изменить свою траекторию. В вашем случае это не произошло, поэтому наказания можно избежать.

мущает фраза в комментариях к статье 12.18 КоАП РФ «ступившего на пешеходный переход»

На комментарии не нужно ориентироваться, это лишь чье-то мнение. Судебная практика идет по другому пути. У вас перспективы хорошие.

Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. По ПДД водитель действительно обязан уступать дорогу пешеходу, если последний вступил на проезжую часть для перехода (пункт 14.1 ПДД). Могут возникать противоречия между позициями должностного лица и водителя относительного того, создал ли при этом водитель пешеходу помеху, если продолжил движение. Практика судов такова, что принимается, как правило позиция должностного лица. Более подробная консультация возможна в чате (платно).

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. У вас есть 10 дней на обжалование постановления, в жалобе изложите обстоятельства происшествия, с чем не согласны и т.д., жалоба подаётся по линии ГИБДД вышестоящему руководству либо в суд.

Подготовка жалобы юристом, на платной основе.