Мама беременна вторым и получает пособие по беременности и родам еще 2 месяца

Ситуация: дочь 2.8 лет, получает ежемесячную выплату до 3 лет! Папа работает в МВД, но доход меньше прожиточного минимума на 3их! мама беременна вторым и получает пособие по беременности и родам еще 2 месяца! Мама хочет открыть ИП и заниматься бизнесом, планирует производить страховые взносы! Можно ли в этом случае претендовать на пособие на первого ребенка (до 17 лет) и на второго (по уходу до 1,5)?

, Нина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли в этом случае претендовать на пособие на первого ребенка (до 17 лет) и на второго (по уходу до 1,5)?

 Добрый день!

Пособие на второго ребёнка по уходу до 1,5 лет в любом случае можно на него рассчитывать. А вот пособие на первого ребёнка до 17 лет может рассчитывать семья, если средний доход каждого члена семьи менее прожиточного минимума в вашем регионе.

При этом, если ребёнок родился до 31.12.2022 г. можно выбрать вариант — получать пособие по старым правилам или единое пособие.   Если же ребёнок родился начиная с 01.01.2023 г., то пособие будет назначаться только по новым правилам. Обращаться за назначением пособия нужно в Социальный фонд (это объединение ПФР и Соцстраха).