Нужно ли бывшему супругу платить налог, если бывшая супруга подарит ему автомобиль?

Супруги разведены.

Детей нет.

Нужно ли бывшему супругу платить налог, если бывшая супруга подарит ему автомобиль? Спасибо.

, Роман Глумов, г. Полысаево
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

От налога освобождены только супруги, бывший супруг будет обязан заплатить налог.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Роман!

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Поскольку с момента расторжения брака одаряемый и даритель не являются членами семьи, у одаряемого возникает обязанность  по представлению налоговой декларации и уплате налога на доходы физических лиц. В Вашем случае целесообразнее оформить сделку договором купли-продажи автомобиля по цене его приобретения продавцом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Роман, добрый день! Да, нужно поскольку бывшие супруги не относятся к близким родственникам. Соответственно с полученного безвозмездно имущества уплачивается ндфл получателем такого имущества. В случае с авто налоговой базой является рыночная стоимость полученного в дар имущества.