При продаже автомобиля нужно ли платить налог и сколько?
При продаже автомобиля нужно ли платить налог и сколько? Спасибо.
, Роман Глумов, г. Полысаево
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Обязанность по налогу возникает, если владели машиной менее 3 лет. Но и в этом случае есть варианты для законного уменьшения/обнуления налога (налоговый вычет или зачет расходов на покупку).
Андрей Власов
Роман, добрый день! Зависит от срока владения автомобилем до продажи — если владели более 3 лет налог не уплачивается, если менее — зависит от цены продажи — если не дороже 250 тыс. то налог не уплачивается, в декларации полученный доход не отражается. В ином случае как минимум потребуется подавать налоговую декларацию до 30 апреля года, следующего за отчетным.