Сколько процентов алиментов положено моему ребёнку
Здравствуйте. Я подала заявление на выплату алиментов, но плательщик алиментов уже имеет судебный приказ о выплате 25 процентов на ребёнка от первого брака. Сколько процентов алиментов положено моему ребёнку
Здравствуйте!
Согласно СК РФ ст. 81
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/
Алименты могут исчисляться как в процентах как и в твердой денежной сумме. В Вашем случае, на двоих детей, положено 33% дохода, после уплаты всех налогов. Следовательно на одного ребенка, приблизительно 16,5%.
Здравствуйте, Наталья!
ПО закону на двоих детей размер алиментов — 1/3 доходов плательщика, то есть Вашему ребенку полагается 1/3: 2 = 1/6 его доходов. Однако, если Вы подали заявление на судебный приказ и не указали, что у плательщика двое детей, то приказ вынесут на 1/4 доходов.
Плательщик вправе подать возражения по исполнению судебного приказа и тогда Вам придется идти в суд с иском и там Вам присудят алименты в размере 1/6 дохода. То, что первому ребенку взыскивают 1/4 значения не имеет, изменить алименты на первого ребенка может только суд по иску плательщика алиментов при наличии указанных в законе оснований.
При определенных условиях алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).