Вопрос следующий: когда я могу подать на вычет с обучения, на следующий год после года окончания обучения или на следующий год после года погашения обязательств перед банком?
В 2021 г брал кредит на обучение, которое закончил в 2022. Вопрос следующий: когда я могу подать на вычет с обучения, на следующий год после года окончания обучения или на следующий год после года погашения обязательств перед банком?
Здравствуйте, Тимур.
В под.2 п.1 ст.219 НК РФ предусмотрен социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Чтобы его получить, необходимо иметь доход, который облагается ставкой в размере 13%. Обычно — это заработная плата.
Если дохода нет, то и вычет не может быть использован.
В одном календарном году должен быть такой доход и расход на обучение, чтобы его заявить.
На вычет документы подаются в течение трех лет после года, в котором было оплачено обучение.
С уважением, Галина Фёдорова.