Насколько законна данная процедура, и чего стоит опасаться?

Продаю цокольное помещение, есть бизнес с терминалом оплаты, покупатели хотят 80% суммы оплатить наличкой, остальное провести через терминал магазина. Насколько законна данная процедура, и чего стоит опасаться?

, Никита, п. Тульский
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Никита!

при купле-продажи недвижимого имущества обязательно заключается письменный договор купли продажи, который потом регистрируется в Росреестре.

В этом договоре обязательно указывается порядок оплаты, который зависит от статуса сторон сделки, если стороны физ лица, то платить можно как угодно, но в любом случае не понятно зачем оплата через терминал тогда вообще? Если стороны ЮЛ или ИП, то расчет наличными возможен с учетом ограничений — не больше 100 тысяч рублей (Указание Банка России от 09.12.2019 N 5348-У «О правилах наличных расчетов»)
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.