Есть ли ещё какие-то варианты для получения вычета?
Я ИП на УСН без работников в штате. Сейчас планирую приобретение недвижимости и, насколько понимаю, в будущем не смогу рассчитывать на получение налогового вычета. В связи с этим вопрос. Поможет ли в получении вычета открытие банковского вклада с уплатой 13% ндфл? Необходимо ли соблюсти какие-то условия при открытии вклада (размер, срок размещения)? Есть ли ещё какие-то варианты для получения вычета? Заранее признателен!
Здравствуйте!
согласно ст.210 НК, в отношении налоговых баз, не относящихся к основной налоговой базе, налоговые вычеты, предусмотренные ст.218 — 221 Кодекса, не применяются.
на основании пп.9 п.2.1 ст.210 НК налоговая база по иным доходам, не поименованным в пп.1 — 8 п.2.1 ст.210 НК, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная п.1 ст.224 НК, относится к основной налоговой базе.
доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, в пп.1 — 8 п.2.1 ст.210 НК не поименованы.
соответственно
Поможет ли в получении вычета открытие банковского вклада с уплатой 13% ндфл
поможет, при определении основной налоговой базы в отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, налогоплательщик вправе уменьшить сумму подлежащих налогообложению доходов, в частности, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.3 п.1 ст.220 НК.
это подтверждается письмом Минфина от 17.02.2022 № 03-04-05/11265 или от 04.02.2021 N 03-04-05/7001