Кому в таком случае нужно писать отзыв о взаимодействии с третьими лицами?
Здравствуйте, МФО передало мой договор коллекторам. Кому в таком случае нужно писать отзыв о взаимодействии с третьими лицами? МФО или коллекторам?
Валентина, доброе утро! Согласно Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция) ст. 8. „Ограничение или прекращение взаимодействия с должником“
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
Это означает, что, если у вас на руках нет договора (цессии), т.е. подтверждения, что МФО уступило право по вашему долгу коллекторам, то вы вправе отказаться от взаимодействия с коллекторами. Это можно сделать написав заявление, в адрес коллекторов, при этом указать, что хотите осуществлять взаимодействие либо через указанное лицо (а им может быть только адвокат), или полностью отказаться от взаимодействия.
Отказаться от взаимодействия с коллекторами вы можете спустя 4 месяца с момента возникновения просрочки.