Скажите, какой стаж из Казахстана должны засчитать в страховой

Здравствуйте. Живу в РФ с 2009г. Скажите, какой стаж из Казахстана должны засчитать в страховой. Говорят только до 13.03.1992г.

, Оксана, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Здравствуйте!  С 1 января 2023 года прекращается действие Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения, подписанного в Москве 13 марта 1992 года, в отношениях Российской Федерации с другими участниками Соглашения. Согласно нему Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Сейчас же это правило перестало действовать, к сожалению, и в стаж не засчитывается период работы.