Бабушка перевела деньги мошенникам якобы внесла первый взнос по кредиту, а они еще требуют

Бабушка перевела деньги мошенникам якобы внесла первый взнос по кредиту, а они еще требуют. Как быть? Куда обращаться?

, Дарья, г. Иркутск
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дарья!

Бабушка я так понимаю никакой кредит не оформляли?

Если оформление кредита не было, но необходимо обратиться в отдел полиции по месту совершения преступления (места где был произведён перевод) с заявлением о мошенричестве и приложить выписку с лицевого счета, с которого был произведён платёж. Выписка должна быть с указанием когда,  сколько и кому был произведен платёж.

Заявление Вашей бабушке помогут написать в отделе полиции.

Если же кредит действительно был оформлен, то нужно уточнить по правильным ли реквизитов был произведён платёж в первый раз.

Возможно платёж ошибочно был направлен иному лицу, а не в счёт кредита.