Могу ли я получать пособие на ребёнка от 8 до 17 лет в Москве по временной регистрации?
Здравствуйте.
Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием. Согласно ст. 9 Федерального закона N 81-ФЗ назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляются:
— одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином РФ и постоянно проживающего на территории РФ.
Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя на дату обращения за назначением указанного пособия.
При наличии в семье нескольких детей в возрасте до 17 лет ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка назначается на каждого такого ребенка.
Регистрация по месту пребывания (временная) не ограничивает ваше право на получение ежемесячного пособия в связи с воспитанием ребенка в возрасте до 17 лет в случае соответствия всем указанным требованиям.