Умер отец моего 3х летнего сына, который прописан на его жилплощади один
Здравтвуйте. Умер отец моего 3х летнего сына, который прописан на его жилплощади один. Также есть мать умершего и взрослая дочь, они не прописаны. Что пологается моему ребенку
Здравствуйте, Оксана!
Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; составлено завещание; иные существенные факты.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...
Вам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти человека в соответствии со ст.1154 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum…
Нотариус расскажет Вам какие нужно принести документы.
Можете принести нотариусу свидетельство о смерти; документы, подтверждающие родство; на имущество, которое принадлежало умершему.
Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
документов.
Здравствуйте, дети как и родители умершего являются наследниками первой очереди и принимают наследство в равных долях. Если отец ребёнка был собственником жилья, то все наследники первой очереди, попавшие заявление о вступлении в наследство получат равные доли.
Если квартира была по социальному найму, то нужно больше информации для ответа
Здравствуйте, Оксана! Если ваш муж был единственным собственником квартиры, то ваш ребенок, как наследник 1 очереди, наравне с дочерью покойного и с матерью наследует 1/3 доли в квартире. Вступайте в права наследства от имени своего ребенка как его законный представитель.