Или есть другой более простой способ?
Здравствуйте! У нас с мужем несколько объектов недвижимости купленных в браке, по закону каждый из нас владеет по 1/2 от каждого объекта. Муж хочет передать жене в полное владение всю недвижимость. Как это лучше оформить? Через развод и разделение имущества? Или через выделение долей и дарственные? Или есть другой более простой способ?
Анастасия, добрый день!
Самый простой и не затратный способ раздела совместно нажитого имущества между супругами — заключение нотариального соглашения о разделе совместно нажитого имущества или брачного договора, которым стороны определят, какое имущество становится личным каждого супруга.
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.
Здравствуйте, Анастасия!
Разводиться необязательно.
Можете заключить брачный договор у нотариуса, в котором предусмотреть те условия, в отношении которых достигнута договоренность.
В соответствии со ст. 40 Семейного кодекса РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Или можно заключить соглашение о разделе имущества. Оно также должно быть нотариально удостоверено.
И еще один вариант. Если объекты недвижимости принадлежат Вам и мужу на праве общей долевой собственности, то есть доли в общем имуществе уже определены, то муж может подарить Вам свои доли в праве. Но сделки с долями также подлежат нотариальному удостоверению.
Анастасия, здравствуйте!
Это возможно сделать путем заключения соглашения о разделе имущества или брачный договор.
Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев