Также у меня есть квартира, которую я хочу продать и вложить в первоначпльный взнос по ипотеки, и для ремонта и мебели нового построенного дома

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у меня вот такая ситуация.

Я нахожусь в браке, через два месяца мы собираемся брать ипотеку на строительство дома.

Участок 450 к покупаю я.

Также у меня есть квартира , которую я хочу продать и вложить в первоначпльный взнос по ипотеки, и для ремонта и мебели нового построенного дома.

Квартира была куплена мною вне брака.

Как мне быть, что бы если в будущем так получится, что мы будем разводиться, не делилось всë попалам.

А то как то не честно получается

, Карина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если говорить о мирном разрешении вопроса, то вам с мужем достаточно заключить брачный договор, по которому ваша доля будет больше.

Чтобы исключить негативное развитие событий, рекомендую все платежи проводить через банк — так вам будет проще потом доказывать историю происхождения денег..

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Карина, для того что бы в дальнейшем не было вопросов по разделу имущества, то заключается брачный договор в котором будут сразу определены доли.

Имущество приобретённые в браке будет делиться не зависимо от того, на чьё имя оно приобретено.

Без брачного договора вам придётся доказывать в приразделе, что строительство дома было именно на деньги от продажи вашего добрачного имущества.