Так же, если я ее продам и куплю другую, эта квартира будет ли в доли его?

Я состою в браке, с мужем мы не живем вместе. Пол года назад у меня умерла мама, квартира государственная, прописаны в ней только я и сын. Если я ее приватизирую будет ли это считаться совместно нажитым имуществом?

, Ольга, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ольга!!!

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Приватизация является безвозмездной сделкой, соответственно, если Вы осуществите такое действие, то квартира будет считаться Вашей личной собственностью и при разводе разделу не подлежит.

Если купите другую и муж будет участвовать в такой покупке, то эта квартира будет совместной собственностью.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, нет, не является, так как в соответствии с положениями, закрепленными в статье 36 Семейного кодекса РФ:

имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация как раз является примером безвозмездной сделки.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, если приватизируете, то она так и останеться вашей, поскольку приватизация безвозмездна. А вот если продадите потом и купите новую, то придётся доказывать, что она приобретается на средства от продажи вашей личной квартиры.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если я ее приватизирую будет ли это считаться совместно нажитым имуществом?

Нет, такая квартира останется в вашей личной собственности.

если я ее продам и куплю другую, эта квартира будет ли в доли его?

Вот здесь все чуть сложнее. Есть правило, по которому все купленное в браке имущество считается совместным. Изменить это можно брачным договором или, если муж не согласен, решением суда, но в суде нужно представить документы, которые подтверждают, что использовались только ваши личные деньги.

Для этого рекомендуется оплату проводить через банк — так проще доказывать историю происхождения денег.