В договоре есть пункт: "В случае досрочного расторжения договора стороны обязаны уведомить друг друга не менее, чем за 15 дней"

Добрый день!

Арендую квартиру, договор был заключен на 2020й - 2021й год. После окончания договора продолжаю пользоваться жильём, стабильно оплачиваю, возражений от арендодателя не было.

Сейчас арендодатель хочет сильно повысить оплату, либо расторгнуть договор.

В договоре есть пункт: "В случае досрочного расторжения договора стороны обязаны уведомить друг друга не менее, чем за 15 дней".

Означает ли это, что арендодатель имеет полное право выселить меня "досрочно" в течении 15ти дней, хотя срок договора давно прошел?

, Игорь, г. Сосновоборск
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Добрый вечер!

В данном случае Вам необходимо руководствоваться ст.610 ГК РФ.

Поскольку срок аренды, указанный в договоре истёк и стороны продолжают арендные отношения, считается, что договор аренды действует на неопределённый срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца (при аренде недвижимого имущества). Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Из Вашего вопроса следует, что договором предусмотрен срок предупреждения (15 дней) для досрочного расторжения договора. Для договора, действующего на неопределённый срок, не может быть досрочного расторжения договора, вследствие отсутствия срока договора, следовательно, данный срок предупреждения (15 дней) не относится к условиями договора, действующего на неопределённый срок и арендодатель должен предупредить Вас о расторжении договора за три месяца.

Следует отметить, что если спор будет рассматриваться в суде, не исключено, что суд даст иное толкование данной ситуации и применит срок предупреждения (15 дней) к данному спору.