Можем ли мы не платить за ее кредиты?

Здравствуйте у меня вот такой вопрос. Моя мама(инвалид2группы) брала кредиты и умерла. Мы три наследника, банк подал в суд на нас. Можем ли мы не платить за ее кредиты? Подавали на страховку по кредитам, было отказана, так как хронические заболевания. Как ей дали кредиты? Да еще и страховку навезали которая не действует. Спасибо за помошь

, Александр, г. Воронеж
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

 Следовательно, если Вы приняли наследство, то обязаны платить по кредитам, так как в наследственную массу входит не только имущество, но и долги умершего.

Если Вам был полезен мой ответ, то, пожалуйста оцените его поставив +.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы должны платить только если принимаете наследство после ее смерти через нотариуса. Если ничего не принимаете то ничего платить не должны.

Александр
Клиент, г. Воронеж
Галина как они дали кредиты инвалиду 2группы? И почему отказали в страховке?

Инвалидность не основание для отказа в кредите. По поводу страховки трудно сказать как было при заключении кредитного договора. Но если человек инвалид. то скорее всего в страховке бы ему и отказали.

Юлия Солодовникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Таким образом, с вас могут взыскать только ту часть(долю), которая не превышает пришедшего к вам наследственного имущества.

Это касается каждого из наследников.

Если понадобиться моя помощь составить документ или дать более глубокий анализ на основании имеющихся сведений и документов, обращайтесь в чат.Услуги в чате платные.

Александр
Клиент, г. Воронеж
Юлия платить обязательно? Или можно не платить

Если есть судебное решение вступившее в законную силу, будет и принудительное взыскание.