Вопрос можно ли отсудить этот расчет?

Умирает человек, у него 2 ребенка (1,2), супруга нет.

1 - получает расчет на работе умершего.

2 - является единственным наследником т.к. 1 не вступил в наследство. 2 нужны эти деньги на похороны.

Вопрос можно ли отсудить этот расчет? И на кого подавать в суд, работодатель или на 1

, Юлий, г. Иркутск

Здравствуйте! Согласно ст. 141 ТК РФ  зарплата,  не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Соответственно работодатель обязан был выплатить обоим детям пропорционально. Однако,  выдача зарплаты производиться на основании заявления с представленными документами, поэтому если ребенок 2 сам не обратился к работодателю, то оснований для привлечения его в качестве ответчика отсутствует, поскольку он не отказал в выплате средств.Со второго ребенка также шансы отсудить средства невелики, поскольку он приобрел их не в качестве неосновательного обагащения, так как заявления от второго ребенка не последовало.

Юлий
Клиент, г. Иркутск
А срок давности у такого заявления имеется? Если напишет второй ребенок шансы есть? С учетом того что 1 не потратился на похороны, а все траты легли на плечи 2

Срок давности общий, 3 года, но опять же, я считаю, что шансов нет.  Тот факт, что не оба вступили в наследство, а только 2 ребенок, то судом это тоже будет учитываться.