Можно ли аннулировать отцовство?
Сын рождён не в браке. Совершеннолетний. Есть документ об установлении отцовства. Связь с отцом не поддерживается. Можно ли аннулировать отцовство?
Здравствуйте! В Вашей ситуации правильнее говорить о лишении родительских прав. Лишение родительских прав возможно в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (ст. 69, п. 1 ст. 70 СК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44).
Через суд, через генетическую экспертизу только.Т.е. если человек на самом деле биологический отец то никак не аннулировать запись.
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Здравствуйте, Елена!
Процедура отмены/аннулирования записи об отцовстве возможна только в судебном порядке — после рассмотрения судом иска, доводов и доказательств отсутствия родственной связи между родителем и ребенком (Тест ДНК) (п.1 ст. 52 СК РФ, ст. 75 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
В Вашем случае подойдет лишение отца родительских прав.
Обращайтесь к любому юристу сайта для составления документов
Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Если Вам был полезен мой ответ, то, пожалуйста оцените его поставив +.