Компенсация морального вреда
Добрый день,
Ситуация следующая. Сидела в припаркованном возле магазина автомобиле. Раздался выстрел (как потом уже было установлено) и было разбито пулей от пневматического пистолета заднее ветровое стекло. Весь процесс последующих действий описывать не буду. Задам сразу вопрос. Обращаемся сейчас в гражданский суд с иском о возмещении мат. ущерба и морального вреда. Сумма мат ущерба оценена независимым экспертом в 22 000 руб. Во сколько реально оценить моральный ущерб, как в данной ситуации определить степень разумности??? Если я в момент выстрела находилась в авто и могла также пострадать? Заранее спасибо.
Простите 30-50 тысяч если есть мед справки
Если нет то 20
Не забудьте ст 98 и100 ГПк рф то есть все судебные издержки и расходы с виновника то есть с ответчика
Сами определите степень своих нравственных страданий, а суд решит сколько присудить.
Учитывая, что вред причинен только имуществу, как я понял из текста вопроса, основания для компенсации морального вреда отсутствуют.
Статья 1099. Общие положения
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2013)