Вопрос в следующем, что хотят от меня органы, оплаты еще раз?

Добрый день! Пришел налог на ИП, оплатил не сразу, а после получения письма о судебном приказе(т.к. о задолженности я и не знал) от 24.10.22, оплатил 27.12.22. Задолженность из госуслуг прошла только 9.01.23. Далее 17.01.23 на госуслуги пришел налог по судебному приказу(судебная задолженность) на ту же сумму, что я и оплачивал налог в госуслугах(только с пени).

Спасибо!

, Илья, г. Екатеринбург
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Добрый день.

что хотят от меня органы, оплаты еще раз?

Нет, это задвоение одного и того же налога. К сожалению, с судебными приказами такое часто происходит.

Чтобы судебный приказ не вступил в силу его надо было отменить путем подачи соответствующего заявления. И потом только в добровольном порядке заплатить налог.

Так как судебный приказ не был отменен, то он вступил в силу, и у Вас образовалась судебная задолженность. Ведь суд не в курсе, что Вы погасили задолженность (налоговая об этом суду не сообщает).

Ещё раз повторюсь, с судебными приказами есть проблема в оперативности передачи инфо между налоговым органом и судом.