И как правильно сделать, чтобы брат и его дети не заявили в дальнейшем свои права?

По договору соцнайма я главный квартиросьемщик. Там же зарегистрированы мой сын двух лет и брат. Мы втроём вписаны в договор. Недавно узнала, что брат зарегистрировал троих своих детей (им ещё нет 14 лет). До этого дети были зарегистрированы у жены брата. У неё дом в собственности, там они все вместе и живут. Сейчас брат предлагает такой вариант: он отказывается от приватизации, я отдаю ему энную сумму денег(так сказать его долю в квартире) потом он выписывается с детьми из квартиры. И я делаю приватизацию на себя, а он вроде как больше ни на что не притендует.

Подскажите, пожалуйста, как подводные камни могут быть в этой ситуации? И как правильно сделать, чтобы брат и его дети не заявили в дальнейшем свои права?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Детей он вправе был прописать без вашего согласия. Ст. 70 ЖК РФ.

Такой договор возможен только между вами в простой письменной форме и без всяких обращений в суд в дальнейшем. Вы ему деньги и он выписывается с детьми.  Всё на честном слове между вами.

Прописаться обратно он и не сможет если выпишется.

Наталья
Клиент, г. Москва
А от детей не нужно отказ получать?