Можно ли привлечь к полной материальной ответственности за ДТП на служебном авто без договора?

Здравствуйте. Можно ли привлечь работника к полной материальной ответственности за причиненный ущерб, если работник совершил ДТП на служебном авто? Пострадал автомобиль и перевозимый груз. Договор о полной материальной ответственности с работником не заключен.

, Ольга, г. Киров
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Возмещение ущерба – это право работодателя, реализовать которое возможно только в случаях, напрямую установленных трудовым законодательством. Часто при приеме на работу с сотрудниками не заключают договоры о полной материальной ответственности и при возникновении ущерба в дальнейшем по вине сотрудника взыскать ничего не получается. Таким образом, обязанность сотрудника возместить причиненный работодателю ущерб возникает в связи с трудовыми отношениями между ними

Материальная ответственность наступает при одновременном наличии следующих условий:

противоправного поведения (действий или бездействия) сотрудника;
причинной связи между таким действием и материальным ущербом;
вины в совершении проступка (ст. 233 ТК РФ, Письмо Роструда от 19 октября 2006 г. № 1746-6-1).
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с сотрудника не подлежат (ч. первая ст. 238 ТК РФ).

При этом под таким ущербом понимается реальное уменьшение или ухудшение состояния имущества как работодателя, так и третьих лиц, если оно находится под его ответственностью, а также необходимость понести затраты (ч. вторая ст. 238 ТК РФ).

Чтобы выиграть дело, работодателю необходимо доказывать, что:

именно работник виноват в наступлении ущерба;
есть основание для возмещения полного материального ущерба в соответствии со статьей 243 Трудового кодекса;
заключение с работником договора о полной материальной ответственности не являлось обязательным или было невозможным в силу того, что его должность (профессия) не входит в перечень, утвержденный постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85.
Этот перечень должностей и работ является исчерпывающим. Если мой ответ вам помог, прошу его оценить.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Работник будет нести материальную ответственность в пределах своего заработка, кроме случаев наступления материальной ответственности, предусмотренных законом (например, ущерб причинен умышленными действиями работника).