Получение временной регистрации

Здравствуйте!в конце июня заканчиваю институт,я гражданка Казахстана, заканчивается временная регистрация. Скажите сколько я могу находится на территории РФ без новой регистрации. Можно ли просто прописаться в России,на временную регистрацию, не пересекая границу с Казахстаном,и на какой срок я могу зарегистрироваться?

Уточнение от клиента

Что включает в себя постоянная регестрация, и что нужно для того чтобы ее получить?

, Анастасия Плотникова, г. Смоленск
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

7 июня 2012 года в ходе официального визита Президента Российской Федерации В.Путина подписано Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке пребывания граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации и граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан.
Согласно подписанному Соглашению, граждане Казахстана и России, временно пребывающие на территории двух стран, освобождаются от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в течение 30 дней.

Таким образом, общий срок нахождения на территории РФ равен 30 дням. Если Вы желаете остаться в России, то Вам необходимо стать на учет и сделать временную регистрацию (сроком до года включительно) либо постоянную.

Постоянная регистрация предполагает полную смену места регистрации (прописки). Для того, чтобы зарегистрироваться постоянно необходимо получить согласие собственника (и всех зарегистрированных в той квартире, в которую будет осуществляться регистрация), обратиться в ближайший ОВИР (Отдел вселения и регистрационного учета граждан) и зарегистрировать Вас по адресу нахождения квартиры (в случае, если в данной квартире зарегистрировано несколько человек, то необходима явка всех зарегистрированных).

При получении данного вида регистрации вы приобретаете все права, предполагаемые ЖК для лиц, проживающих совместно с собственником.
Также, если Вы постоянно регистрируетесь в неприватизированной квартире, то при последующей приватизации Вы будете иметь право на получение в собственность эквивалентной общему числу зарегистрированных доли.